
সোমবার ০৫ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৩রা মে, ভারতীয় চলচ্চিত্রের ইতিহাসে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ দিন। ১৯১৩ সালের এই দিনেই দাদা সাহেব ফালকে পরিচালিত ভারতের প্রথম পূর্ণ দৈর্ঘ্যের কাহিনিচিত্র 'রাজা হরিশচন্দ্র' মুক্তি পেয়েছিল মুম্বাইয়ের করোনেশন সিনেমা হলে। এই ঘটনাটিকেই ভারতীয় সিনেমার জন্মলগ্ন বা সূচনা হিসেবেই গণ্য করা হয়। সেই হিসাবে আজ ১১২ বছরে পা দিল ভারতীয় সিনেমা।
এই ছবির জন্যেই দাদা সাহেব ফালকে-কে ভারতীয় চলচ্চিত্রের জনক বলা হয়। তবে দাদা সাহেব ফালকের অবদান অস্বীকার না করেও বলা যায়, তিনিই প্রথম ভারতীয় চিত্র পরিচালক- এমন দাবি ঘিরে যথেষ্ট বিতর্ক রয়েছে। বিতর্কের নেপথ্যে একজন বিস্মৃত বাঙালি, হীরালাল সেন। হীরালাল সেন ছিলেন বাংলা তথা ভারতীয় চলচ্চিত্রের অন্যতম পথিকৃৎ। দাদা সাহেব ফালকের 'রাজা হরিশচন্দ্র' (১৯১৩) মুক্তি পাওয়ার বেশ কয়েক বছর আগেই, বিংশ শতাব্দীর শুরুতে, তিনি চলচ্চিত্র নির্মাণ শুরু করেন। তিনি স্বল্প দৈর্ঘ্যের ছবি, বিজ্ঞাপন চিত্র, তথ্যচিত্র এবং বিখ্যাত মঞ্চনাটকের দৃশ্য ক্যামেরাবন্দী করেছিলেন।
১৯১৭ সালে কোনও এক অজ্ঞাত কারণে সৃষ্ট বিধ্বংসী আগুনে তাঁর তৈরি প্রায় সমস্ত ফিল্ম প্রিন্ট এবং সরঞ্জাম পুড়ে ছাই হয়ে যায়। এর ফলে তাঁর কাজের মূল্যায়ন বা পরবর্তী প্রজন্মের কাছে তাঁর অবদান তুলে ধরার সুযোগ সীমিত হয়ে পড়ে। হীরালাল সেনের জীবনের যাবতীয় কাজ প্রায় সম্পূর্ণভাবে হারিয়ে যায়। সে বছরই ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মারা যান তিনি। অবিচার এবং বিস্মৃতির অতলে তলিয়ে যায় তাঁর কথা।
পরবর্তীকালে চলচ্চিত্র ঐতিহাসিকরা, বিশেষ করে বাংলার গবেষকরা, তাঁর অবদান স্বীকার করেছেন। তবুও জাতীয় স্তরে বা আন্তর্জাতিকভাবে দাদা সাহেব ফালকের মতো স্বীকৃতি তিনি পাননি। ‘ভারতীয় চলচ্চিত্রের জনক’ হিসেবে ফালকের পরিচিতি যেখানে বিশ্বজনীন, সেখানে হীরালাল সেনের নাম তুলনায় কম উচ্চারিত হয়।
'অনুরাগের ছোঁয়া'তে কি আবার ফিরছে 'মিশকা'? মা হওয়ার আগে কাজে ফেরা নিয়ে কী বললেন অহনা দত্ত?
মেয়ে ১৬ পেরোতেই নিজের সঙ্গে খেলতে 'সেক্স টয়' উপহার? বিতর্কে জড়ালেন বলি অভিনেত্রী গৌতমী কাপুর
‘কৃষ ৪’ নিয়ে হাসি হৃতিকের, হাউহাউ কান্না রাকেশের! কেন? গোপন সত্যি ফাঁস হৃতিকের দিদি
হাতেখড়ির আগেই ইয়ালিনির স্কুল শুরু, মাত্র দেড় বছর বয়সেই পিঠে ব্যাগের বোঝা একরত্তির!
প্রথম ভারতীয় ছবি হিসাবে নজির গড়ল 'দেবী চৌধুরানী', আন্তর্জাতিক মঞ্চে প্রশংসিত শুভ্রজিৎ মিত্রর পরিচালনা
Exclusive: ‘অহল্যা দেখে খুশি হতেন, আলাদিন দেখে রেগে যেতেন!’ সত্যজিৎ রায়-কে নিয়ে একান্ত আড্ডায় সুজয় ঘোষ
‘ওদের শিল্পীদের মাথায় তুলে রাখি, আর ওরা?’ পাকিস্তানের ‘ভালবাসা’ নিয়ে তোপ জাভেদ আখতারের
হৃতিকের সঙ্গে রসায়নই হয়েছিল কাল! 'ধুম ২'-এর পর আইনি নোটিশ পেয়েছিলেন ঐশ্বর্য! কী হয়েছিল শুটিং ফ্লোরে?
‘ওঁর পাশে দাঁড়ানো যেত না...’, বাবা বিনোদ খান্নার সঙ্গে অভিনয় না করা নিয়ে বিস্ফোরক অক্ষয়!
‘পহেলগাওঁয়ে প্যান্ট খুলিয়ে ভাষা জিজ্ঞেস করা হয়নি!’ বেঙ্গালুরু অনুষ্ঠান বিতর্ক নিয়ে কেন ফের বিস্ফোরক সোনু?
এবার জমবে সচিবজি ও রিঙ্কির রোমান্স! কার দখলে থাকবে ফুলেরা গ্রাম? প্রকাশ্যে 'পঞ্চায়েত ৪'-এর টিজার
'কোন ভঙ্গিমায় সঙ্গমে লিপ্ত হবেন?' শো চলাকালীন প্রতিযোগীদের অশ্লীল প্রশ্ন! এফআইআর দায়ের আজাজ খানের বিরুদ্ধে
শাক্যজিৎ-আরশির সম্পর্কে ভাঙন ধরাতে আসছে হিরোর প্রাক্তন প্রেমিকা! গল্পের নতুন মোড়ে এন্ট্রি নিচ্ছেন কোন নায়িকা?
বিয়ের পাঁচ মাসের মধ্যেই অন্তঃসত্ত্বা শোভিতা! কবে প্রথম সন্তানের বাবা হবেন নাগা চৈতন্য?
হঠাৎ ধামাকা 'কথা'র সেটে! এভি ও বুলির পাশে দাঁড়ালেন খোদ প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! 'কথা' ধারাবাহিকে আসছে কোন নতুন চমক?